Вы вошли как Гость замка | Группа "ГостиГость замка" | Ваша страничка | Читать ЛС | Выход | | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Личные новости. [8]
Все что я лично когда-то думаю, или что-то со мной происходит и я желаю этим поделиться - все это будет в этой категории.
Культура, религия, мифология [7]
Что тут непонятного. Про культы и течения, культуру древних народов (преимущественно скандинавов). Буду постить здесь.
Новости сайта [9]
Все что связано с обновлением контента на сайте, его модернизациями, перестройками и etc. Все технические дела буду писать сюда.
Elder Scrolls [2]
Все что связано с игрушкой Elder Scrolls: то есть скриншоты, моды, новости и мои личные по ним мнения.
Hi-Tech [19]
В этом разделе буду публиковать новости компьютерной индустрии. Не все конечно, но те, которые меня заинтересуют.
Историческая тема [4]
Что поделаешь - люблю историю. Мифологию тоже кстати. Все, что попадает под эти две категории буду писать сюда.
Музыкальная тема [19]
Думаю тут все понятно. Всем нам нравится какая-то музыка, и иногда хочется о ней поговорить.
Общие новости [57]
Все виды мировых новостей и прочих отвлеченных вопросов...
Наш опрос
Верите ли вы в Ктулху?
Всего ответов: 71
   
Главная » Музыкальная тема
Журнал Nature сообщает:

"Согласно результатам исследования, опубликованным учеными Северо-Западного университета, нервные связи, формирующиеся во время обучения музыке, используются также и для других аспектов коммуникации человека.
Ученые объясняют это свойство человеческого головного мозга нейропластичностью, т.е. способностью мозга приспосабливаться и изменяться путем обучения в течение жизни человека. Музыка повышает нейропластичность. Умение играть на музыкальном инструменте облегчает мозгу процессы чтения, запоминания, счета, синхронизации и координации с другими музыкантами."

О как!

Полный текст переведенной статьи здесь.

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 1084 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 02 Августа 2010 | Комментарии (0)

В общем, был я 24 октября на концерте известной в определенных кругах и весьма много пьющей группы финской "металлической" Children Of Bodom. Скажу сразу, было неплохо. Обо всем по-порядку и в кратце.

Проходило мероприятие в клубе B1 "Maximum". Концерт начинался в 21.00, но запускать стали чуть ли не в шесть часов, что для порядков данного клуба удивительно. Выяснилось подобное отступление от правил чуть позже, когда около восьми часов вечера по фронту на сцене замаячила малоизвестная российская(?) группа, вынужденная, как это называется "разогревать" публику. Благодаря фирменному российскому звуку в стиле "шум из винной бочки" расслышать что-то определенное, кроме выкриков вокалиста "я не вижу ваши руки!" и адского барабанного месива не представлялось возможным. Рук он так и не дождался и вся burn-команда покинула помещение, оставив зрителей в ожидании главных участников мероприятия.
Фактически ровно в девять появились они - группа Children Of Bodom. Звук они себе настроили чуть получше российских коллег, потому слышно было хоть что-то. Прекрасно было слышно голос Алекси Лайхо, который в жизни матерится так же много как на записях. Подбадриваемая его выкриками "Are you really fuckin hate crew???" публика неистовствовала почти весь концерт, нескольких слабых духом и телом (в основном девчОнок) даже вынесли через проход перед сценой бдительные охранники. Остальные, кто ожидал того что будет, в общем-то держался нормально, однако уже после песни Hellhounds On My Trail у меня у самого были опасения, достоять бы до конца концерта. Впрочем, натиск сзади стоящих рядов постепенно ослаб, стало спокойнее. Из других исполненных шедевров финской металлической музыки присутствовали Hate Me, Downfall, In Your Face и другие. Не было песни Sixpounder, что малость удивило.

Подводя итоги, скажу, что концерт в общем-то оправдал ожидания. Зачем ходить на концерт группы типа Children Of Bodom - чтобы было весело.
По итогам просмотра был закуплен лицензионный диск с любимым альбомом группы (Hate Crew Deathroll).
Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 944 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 10 Ноября 2009 | Комментарии (0)

На днях, а точнее в воскресенье, был на выставке "Музыка Москва 2009", на которой были представлены стенды различных производителей музыкального, звукового и даже осветительного оборудования. Замечу вкратце, что выставка мне понравилась. Тем, кто заинтересован, посвящается данный отчет.

Организация мероприятия.


Выставка проходила в Сокольниках, прямо в парке, вследствие чего найти ее было не так уж трудно. Доехать соответственно тоже. Мероприятие, как было заявлено, оказалось бесплатным со свободным входом. Но что не очень порадовало - не было никакого предупреждения насчет того, что вход в сам парк стоит денег (что-то около 70р обычный билет и 10р для различных видов льготников). Обнаружив при себе необходимую сумму, купил билет и приступил к поиску выставки.
Размах мероприятия довольно большой. Люди, бывавшие ранее, говорили что в этом году стендов меньше, чем обычно. Но и без этого посмотреть все, что хотелось, даже за три часа пребывания мне не удалось. Это при том, что от инструментов никто не отгонял, очередей сильных тоже не было. В общем и в целом обстановка сохранялась дружелюбной возле всех стендов. Персонал иногда сердито посматривал (как возле стенда Moog, или мне показалось), иногда все доходчиво разъяснял (возле стенда Roland), чаще всего просто молча внимал за происходящим. Опросить всех по интересующим вопросам мне опять же не хватило времени. Все ушло на просмотр\прощупывание\сравнение инструментов. В целом и в общем могу поставить организации выставки четыре с плюсом.

Общая картина происходящего.

Что можно было сразу заметить, зайдя внутрь, так это всеобъемлющий шум отовсюду. Как это обычно бывает, везде что-то играли, стучали, издавали всевозможные звуки. На счастье в большинстве случаев к инструментам прилагались либо наушники, либо специальные мониторы, направленно выводящие звук туда, куда их повернут. Через это, несмотря на общий гул, необходимый звук прослушивался четко и ясно. Исключение составляли некоторые цифровые фп, чьей громкости явно не хватало. Некоторым людям, таким как барабанщики, гул вокруг них совсем не мешал - лупили по выставочным бочкам и тарелкам как умалишенные и все было прекрасно слышно smile
Помимо клавишных инструментов были представлены обычные и электронные барабанные установки, гитары всех типов, звуковые модули, процессоры эффектов, программы для сведения и звукозаписи (такие, как ProTools LE) и даже всяческая экзотика - кс ... Читать дальше »

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 1100 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 28 Сентября 2009 | Комментарии (0)

   Посетил концерт известной прог-рок\метал группы Dream Theater. Несмотря на свою значительную популярность за рубежом, в России с творчеством этих ребят знакомы мало. Вследствие этой, а возможно еще каких-то причин, у коллектива, состоящего из нескольких безбашенных инструментальных отморозков (+ вокалист, о нем позже), у группы никак не находилось свободной минутки заскочить в Россию.
   Однако, чудо тем не менее случилось и дримов удалось заманить 10 июня в концертный зал "Россия", что в Лужниках. С самого начала, помимо программы концерта, интересовало две вещи: насколько ужасный звук нас ожидает в Луже и будет ли что-то видно. В то, что на приезд таких динозавров соберется немало музыкальной и причастной общественности я особо не сомневался. Так и получилось.

   Очередь перед концертом собралась немалая - огромная змейка перед всем концертным залом, - но двигалась она на удивление быстро. Некоторое время потребовалось на то, чтобы организованно найти нужный вход в собственно помещение зала, а затем начался концерт, и все совсем стало хорошо.
По поводу звука ничего плохого в итоге сказать не удалось. Товарища Рудесса (клавишиста) было иногда плохо слышно, иногда слишком сильно выделась гитара, но все в пределах погрешности. Все ясно, понятно, без сумбура, как и положено. Даже наши советские залы не смогли забороть буржуйский подход к качеству. С визуальным восприятием было посложнее, ибо больших красивых и красочных мониторов, транслирующих происходящее на сцене, не оказалось, как мы на это не надеялись перед концертом. Тем не менее, основное действо на сцене было видно без проблем, благо что наблюдал не издалека. Итого: техническая организация на 4+.

   Сам концерт исключительно порадовал. Предполагалось, что играть будут вещи преимущественно с предпоследнего и последнего альбома, или даже отпрезентуют полностью свой новый альбом "Black Clouds And Silver Linings", что интересам многих старых фанатов, естественно, не очень соответствовало бы.

   

   Я предположил, что будет достаточно ... Читать дальше »

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 863 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 11 Июня 2009 | Комментарии (0)

Вчера, не долго думая, приобрел интересный инструмент. Стоит заметить, что с некоторых пор питаю живой интерес к музыке, а без нормального инструмента поддерживать оный очень и очень трудно. Соответственно, стал я искать подходящую модель, и нашел.

Синтезатор называется Nord Lead 2X от шведской фирмы Clavia. Сделан, соответственно, тоже в ШведцЫи. Первые впечатления от машины такие: очень и очень круто. Конечно, это виртуал-аналоговый синтезатор, поэтому классического пианино на нем нет. Но меня это никогда бы не остановило, т.к. в остальном возможностей туча. Достаточно просто взглянуть на картинку и понять, что накрутить можно практически все, что душе в данный момент угодно. Корпус красно-черный, металлический. Собран добротно. Клавиши вроде-как невзвешенные, но по ощущению как будто бы полувзвешенные. И не шатаются, как на моем старом корге. По размеру небольшой. По весу мега-легкий. Таскать с собой можно запросто куда угодно.

Возможности по тюнингу также имеются, хоть и не очень богатые. Можно влепить карточку с дополнительной памятью, или подрубить парочку педалек. Управление, я бы сказал, странное (привыкаю): вместо колесика для бендов эдакая деревянная штуковина, которую нужно отклонять влево вправо. Уже заметил, что удобно, но нужно точнее чувствовать, как надо жать и сколько. Колесико модуляции (сюрприз!) вообще каменное. Удобно тем, что большая инерция и хорошее сцепление с пальцем (при общей гладкости). Можно запросто толкнуть, и провернуть "до упора" одним легким движением.

Продолжаю изучать покупку. Все технические и прочие данные смотрим здесь (кто заинтересовался).

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 734 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 21 Ноября 2008 | Комментарии (0)

Недавно с камрадами выдвинулись посмотреть концерт выдающейся вокалистки Nightwish (теперь уже бывшей), Тарьи Турунен. Пока ехал до концерта минимум один раз неизвестные граждане пытались стырить бумажник из кармана. Я даже обрадовался: значит благополучно выгляжу, раз во всю по карманам шарят. Как полагается, приехал рано, проторчал в очереди на улице. Догадался познакомиться с несколькими соседями по очереди, и мы несколько раз, опять же, по очереди бегали в соседний магазин погреться. Там заметил еще камрадов, знакомых мне с предыдущего концерта. Был немало удивлен таким поворотом.

Концерт, сразу скажу, задался. Как я в прошлый раз отмечал (может быть), звук у Тарьи просто на высоте. Тиховато, на мой взгляд, была настроена гитара на средних частотах, но в целом очень удачно. На других мероприятиях в B1 Maximum звук бывал не так хорошо отстроен, это ясно слышно невооруженным ухом. А здесь хорошо.

Жалко, что не было негра-басиста, как на ее прошлом выступлении. Новый басист играет без огонька. Да, лупит по струнам от всей души, но негр смаковал каждую ноту, играл зубами на басу и вообще кривлялся так, что любой бы позавидовал. Новый, белый и наголо побритый (скинхед?), не такой интересный. Остальной состав остался прежним. На барабанах товарищ Террано - зверского вида профессионал. На виолончели Макс Лилья (это тот, кто ушел из Apocalyptica после Cult). Тони Турунен к сожалению не приехал, хотя вдвоем они с Тарьей кривляются в два раза больше каждый. Короче, впечатление было бы не то, что от первого раза, если бы не столько старых добрых полюбившихся песен (исполнялись Wishmaster, Passion And The Opera, Nemo и кое-что еще) + новое, не вошедшее в альбом. Ну и под конец грянул Poison и всех рассудил.
Народ в долгу не остался: дарили цветочки, кричали "We love you!", звали снегурочку перед началом концерта (по моей подачке кстати, однако точно утверждать не берусь). Публика попалась относительно спокойная и миролюбивая. Тесновато было, да, но желания пробить какому-нибудь жирному скоту с руки не возникало. Полно было девочек в чОрных одеждах, уж куда без них.
А Тарья, между прочим, обещала снова приехать. Будем ждать.

Фотки (с рок-видео.нэт). Возможно скоро будут свои.

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 747 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 08 Ноября 2008 | Комментарии (0)

Знаменательный день для всех любителей музыки прежде всего.

В этот день родился Ричи Блэкмор, живой гений от музыки, основатель Deep Purple, Rainbow и даже Blackmore's Night - в ней и играет до сих пор.

Всем поклонникам его творчества, и самому Ричи, мои поздравления :)

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 594 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 14 Апреля 2008 | Комментарии (0)

Товарищ Алекси Лайхо вместе со своей дет-металлистской группой Children Of Bodom выпустил таки новый очередной альбом. Называется чудо-творение

Blooddrunk

Помимо названия известен треклист:

01. Hellbounds On My Trail ( 4:00)
02. Blooddrunk ( 4:05)
03. Lobodomy ( 4:25)
04. One Day You Will Cry ( 4:05)
05. Smile Pretty For The Devil ( 3:54)
06. Tie My Rope ( 4:14)
07. Done With Everything, Die For Nothing ( 3:30)
08. Banned From Heaven ( 5:04)
09. Roadkill Morning ( 3:32)

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 614 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 25 Февраля 2008 | Комментарии (0)

Продолжая недавно зародившуюся традицию, купил билет на грядущий концерт одной из моих любимых метал-групп: APOCALYPTICA.

Для тех, кто не знает: это финский коллектив из четырех виолончелистов (в дальнейшем добавился барабанщик), начавший свою довольно удачную карьеру с альбома "Plays METALLICA by four cellos" в 1996 году и с тех пор добившийся мировой известности. Кроме многочисленных инструментальных каверов (роль "вокалиста" к счастью обычно исполняет виолончель) замечательно получился альбом собственного сочинения Cult и не менее замечательно, но по другому, - Reflections.

А сейчас вот узнал, что приезжают они в Москву с презентацией нового своего альбома Wolds Collide, который многие (в том числе и я) находят хорошим. Еще бы вокалистов забыли привезти - и вовсе замечательно!
Как всегда концерт в B1 Maximum, что на Орджоникидзе, рядом с м. Ленинский Проспект. Будет 26 февраля, ежели кому интересно. Билетов мало. Кто не равнодушен к творчеству финских металлистов, и у кого есть на это деньги - советую поторопиться.

Apocalyptica - промо фотка. Блондинко
слева - Эйкка Топпинен. Он у них главный.

Сходим, посмотрим. А там видно будет. Должно получиться хорошо.
PS: Еще бы Лайхо приехал (чтобы на всех интересующих меня финнов посмотреть :)), да боюсь за его здоровье на просторах матушки России.

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 578 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 30 Января 2008 | Комментарии (0)

Некоторые интересные подробности с официального сайта группы Children Of Bodom. Читал, смеялся.

"Favourite drink / smoke?

Laiho: Jameson, Jack Daniel´s, White Russian / Lucky Strike
...

Most embarassing moment of your career?

Laiho: At Metalway Fest in Spain I forgot the name of our fourth album (Hate Crew Deathroll) during a speech..go me!
...

What would be your job if not musician?

Laiho: Dunno..a bum [по нашему - "бомж", прим. Nidhoggr] I guess
..."

Подробнее по этой ссылке.
Всё с ним ясно...

Перевод интервью Лайхи.

Категория: Музыкальная тема | Просмотров: 627 | Добавил: Nidhoggr | Дата: 11 Декабря 2007 | Комментарии (0)

1 2 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
      Статистика
      Copyright RADt © 2007