Вы вошли как Гость замка | Группа "Гости" | Ваша страничка | Читать ЛС | Выход | | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Личные новости. [8]
Все что я лично когда-то думаю, или что-то со мной происходит и я желаю этим поделиться - все это будет в этой категории.
Культура, религия, мифология [7]
Что тут непонятного. Про культы и течения, культуру древних народов (преимущественно скандинавов). Буду постить здесь.
Новости сайта [9]
Все что связано с обновлением контента на сайте, его модернизациями, перестройками и etc. Все технические дела буду писать сюда.
Elder Scrolls [2]
Все что связано с игрушкой Elder Scrolls: то есть скриншоты, моды, новости и мои личные по ним мнения.
Hi-Tech [19]
В этом разделе буду публиковать новости компьютерной индустрии. Не все конечно, но те, которые меня заинтересуют.
Историческая тема [4]
Что поделаешь - люблю историю. Мифологию тоже кстати. Все, что попадает под эти две категории буду писать сюда.
Музыкальная тема [19]
Думаю тут все понятно. Всем нам нравится какая-то музыка, и иногда хочется о ней поговорить.
Общие новости [57]
Все виды мировых новостей и прочих отвлеченных вопросов...
Наш опрос
Верите ли вы в Ктулху?
Всего ответов: 71
   
Главная » 2007 » Ноябрь » 20 » История Малакандской действующей армии.
История Малакандской действующей армии.
20:46
Есть такой человек - Уинстон Спенсер Черчилль (кто не знает - был в Англии премьером в годы, когда Гитлер бушевал). Собственно деятельность его можно оценивать по разному, однако то что мужик был умный сомнений не вызывает. Некоторые граждане возможно не знают, что задолго до того, как сэр Уинстон получил премьерский титул, он, будучи военным корреспондентом и офицером британской армии мотался по "горячим точкам" того времени и писал всякие интересные книжки. Там повоюет - книжку напишет, здесь повоюет - тоже что-то напишет. Кое-что из его трудов вызывает настоящий интерес у ценителей военной литературы (у меня в том числе).

Книжка называется "История Малакандской действующей армии - Эпизод пограничной войны."

Книжка имеет два главных плюса. Во-первых она написана человеком, обладающим помимо таланта примечать детали и анализировать ситуацию еще и литературными способностями. Посему читать интересно. Во-вторых написана очевидцем событий и вдобавок военным.
Собственно о чем она? О непростых отношениях английских солдат с афганскими племенами в конце 19 века (1890е годы), а проще говоря - о войне одних с другими. Очень интересно прочитать а потом подумать: как же так получилось, что Англия (вон она где однако!) имела интерес к тому, что творится в далеком Афганистане, и притом интерес немалый. Это прежде всего для пацифистов, бесящихся по поводу афганской войны нашего предыдущего государства. Остальным будет интересно узнать про методы ведения войны против "горного народца": как англичане, фактически не имея пушек (не говоря уже о такой технической новинке, как пулемет - редкость страшная по тем временам) успешно истребляли тупое поголовье воинствующих фанатиков.

"Враги, которых собралось уже около четырех тысяч, сражались с величайшим мужеством. Они бросались прямо в траншеи, размахивая мечами, и падали мертвые или умирающие, пронзенные штыками наших солдат.
Британцы вели убийственный огонь. Солдаты, уверенные в себе, оставались под контролем. Когда враг атаковал, по рядам был передан приказ: применить магазинный огонь. Пушки выпустили снаряды-звезды. Эти огромные ракеты, рассыпавшись в воздухе звездами, медленно падали на землю, распространяя бледный призрачный свет, падавший на толпы туземцев, быстро бегущих вперед. Затем хлопки выстрелов слились в сплошной рев, — так бывает, когда все десять патронов, помещающихся в ружейном магазине, используют почти одновременно."

Где скачать не знаю, а посмотреть можно вот здесь Рекомендую к ознакомлению.

"В походе особенно отличилась 24 рота пенджабского пехотного полка, в штыковых атаках проводившая зачистки афганских рынков, с тотальным вырезанием всех недовольных." (с) Goblin

Категория: Историческая тема | Просмотров: 754 | Добавил: Nidhoggr | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
      Статистика
      Copyright RADt © 2007